Молодая художница Эльза Нафикова представляет свою первую персональную выставку

— Жизнь бывает разная – яркая, цветная и черно-белая. Для меня она прекрасна во всех проявлениях, каждое из которых дает мне силы творить, – говорит молодая уфимская художница Эльза Нафикова. Ее первая персональная выставка проходит в Малом выставочном зале Союза художников РБ. Здесь она представила свои живописные и графические работы.

Башинформ_01

Едва переступив порог выставочного зала, понимаешь, что эта мысль наиболее точно характеризует творческую личность автора. Вот яркие краски живописных работ, вот черно-белые линогравюры, вот емкие и символичные экслибрисы. Экспозицию Эльза Нафикова намеренно составила из работ в разных техниках. После окончания художественно-графического факультета БГПУ она регулярно принимала участвовала в различных республиканских, региональных, международных выставках и конкурсах, но персонально свои работы еще не представляла.

Башинформ_02

— С моим творчеством еще мало кто знаком, поэтому я решила сделать такую разноплановую выставку-презентацию, – поясняет Эльза. — Картины — это момент откровения, и не так-то просто рассказать посторонним людям о себе, излить душу. Многие люди никогда этого не делают и избегают таких ситуаций, а я выставке приоткрываю свою душу — смотрите, какая я есть. Мне хотелось показать, что есть такой человек, как я, есть такой художник, и вот такие работы он делает.

Гора 1

И действительно, автору удалось представить свой талант с разных сторон и показать свой особый творческий стиль. Стиль ее живописных работ вряд ли можно определить общепринятыми в искусстве терминами. Это и не реалистичная живопись, но и не совсем абстракция. “Ветер с юга”, “На рассвете”, “Горная река”, “Начало”, “Атлантида”, “Гора 1», “Гора 2», “Индия” — в своих работах художница отражает не реальный мир в его привычном облике, а свои ощущения, настроения и видение мира вокруг, подбирая для этого особое сочетание желтого, голубого и розового цветов. И даже людей в работах Эльза Нафикова изображает лишь силуэтно, тем самым подчеркивая, что человек – нечто большее, чем просто тело:
— Конечно, тело тоже важно, за ним надо ухаживать, кормить, одевать. Но само по себе оно — лишь средство передвижения.

Индия –впечатление

После поездки в Индию, которая произвела на художницу неизгладимое впечатление, ее работы стали еще более философскими, а в цветовой гамме проявились красные и фиолетовые оттенки.

На фоне этих ярких красок своей черно-белой строгостью выделяются линогравюры: “Рыба-кит”, “Небесный мост”, “Сотворение. День 1», “Память печали”, “Движение”. Печатной графикой Эльза Нафикова увлеклась не так давно, но работает в ней весьма успешно. К этой технике ее привлек известный уфимский художник Раис Гаитов.

Заслуживают внимания посетителей и несколько экслибрисов. Как говорит сама художница, заниматься чем-то одним или ограничиваться одной только техникой – скучно. Бывает настроение взяться за живопись, а бывает и хочется вырезать что-нибудь на линолеуме, или оформить мысль в компактный экслибрис – все зависит от вдохновения.

Автор: Лия Нагимова
Фото: Андрей Старостин
Источник: Башинформ