Выставка Эльзы Нафиковой, известной уфимской художницы, украсила редакцию «Истоков». Открытие выставки состоялось 22 мая. Коридор еженедельника буквально расцвел от обилия ярких красок – у Эльзы Нафиковой очень оригинальная, самобытная живопись, и цвета на ее полотнах – яркие, смелые и чистые. Столь же чистые цвета, пожалуй, можно увидеть на картинах Поля Гогена, – хотя манера письма у Эльзы Нафиковой больше напоминает художников-импрессионистов.

Истоки

Здесь – и яркие, наполненные солнечным светом пейзажи, и красочные натюрморты, и фантастические рыбы, и старинная крепость в сказочных голубовато-фиолетовых тонах, окруженная частоколом, и колоритные, радостные цветы. По словам самой художницы, в ее работах главное – впечатления от увиденного. Эльза Нафикова не «копирует натуру», а перерабатывает ее и передает свои переживания и эмоции.

Вот, например, небольшое полотно «Рассвет», написанное ею на пленэре в августе 2013 года. Это – аккуратный, решенный в локальных пятнах графичный пейзаж, в нем нет ничего лишнего – только пластика синих холмов на фоне рассветного неба. Одна из посетительниц выставки сказала, что цветовой гаммой это полотно напоминает ей картины Рериха. И впрямь – глубокий, насыщенный синий цвет холмов, нежное розово-желтое небо и маленький домик с едва заметным желтым огоньком – все это наполнено какой-то удивительной, нездешней силой, и, несмотря на свой небольшой размер, «Рассвет» остается в памяти надолго.

Или вот триптих «Из жизни растений». Казалось бы, ничего особенного – обычные растения, стоящие на подоконнике. Однако Эльза Нафикова сумела превратить эту ничем не примечательную сцену из обыденной жизни в нечто совершенно особенное. Растения на ее полотнах кажутся дикими тропическими зарослями, несмотря на то, что стоят в горшках, а яркий фон только подчеркивает глубину их темной зелени.

А вот, например, полотно в нежных, и в то же время ярких, тонах – «Дождь идет». На нем мы снова видим холмы в пышном разноцветье летних трав, и сверху – облака пастельных оттенков – синего, белого, розово-голубого… Тема холмов постоянно возникает в творчестве Эльзы Нафиковой, – возможно, потому, что в нашей республике подобных пейзажей очень много. Лично у меня холмы ассоциируются с чем-то сказочным и нездешним – не зря в древние времена люди верили, что в холмах живет волшебный народец, выходящий танцевать при свете Луны…

Больше всего поражает в работах Эльзы Нафиковой ее умение подчеркнуть контраст, не переборщив при этом с яркостью. Ее «цветочные» полотна – «Герань», «Подсолнухи», «Герберы» – потрясающие по своей цветовой насыщенности, и вместе с тем выглядят гармонично и изысканно. На них хочется смотреть, ими хочется украсить дом.

Трогательное полотно «Два чайника» заставляет зрителя еще раз задуматься о человеческой судьбе и о том, что, даже потеряв многое, возможно обрести свое счастье в чем-то простом и близком.

Среди посетителей выставки были и совсем маленькие дети – ученики Эльзы Нафиковой. Кроме своего основного занятия, художница дает частные уроки живописи и занимается дизайном интерьера. Люди с интересом рассматривали яркие полотна, обсуждали их между собой, задавали вопросы самой Эльзе, а та охотно отвечала на них.

Завершилась выставка уютным чаепитием в литературной гостиной редакции «Истоков». Зрители делились впечатлениями и благодарили художницу и коллектив газеты за яркую, интересную выставку. Что ни говори, а такую «магию реальности» увидишь не каждый день.

Выставка Эльзы Нафиковой, известной уфимской художницы, – уже не первая художественная выставка в редакции «Истоков». До этого ее украшала серия работ учеников Георгия Калитова «12 писем Муму», а чуть ранее – индустриальные полотна молодого художника Артема Новоселова.

Автор: София Еникеева
Источник: Информационно-публицистический еженедельник «Истоки»